г. Анапа, ул. Ленина, 136
7 (800) 707 52 27 7 (800) 707 52 27
Вам перезвонить?
7 (800) 707 52 27 7 (800) 707 52 27
Вам перезвонить?

7 мифов о материнском капитале

Дата публикации: 31.08.2021

Материнский капитал является одним из самых распространенных способов государственной поддержки. Однако, несмотря на то, что его используют уже много лет, до сих пор существует множество заблуждений на эту тему. Чаще всего мифы препятствуют в осуществлении плана купить или продать квартиру. Опровергаем самые распространенные из них.


Использовать маткапитал можно только при покупке квартиры в новостройке.


Материнский капитал действует на улучшение жилищных условий. Причем это условие распространяется как на недвижимость в новостройке, так и на вторичном рынке. Есть и изменения: сейчас использовать капитал можно на строительство частного дома.


Не получится продать квартиру, приобретенную на материнский капитал

Так как цель маткапитала улучшить жилищные условия детей, большинство считают, что нельзя продать недвижимость до совершеннолетия детей. Однако продать квартиру можно в случае согласия органов опеки и обязательном выделении доли в собственность несовершеннолетнему.


Использовать материнский капитал можно после достижения ребенком возраста 3 лет

Если недвижимость покупается за наличные средства или маткапитал планируется потратить на строительство дома, то нужно будет дождаться трехлетнего возраста ребенка. Но для оплаты ипотеки или приобретения квартиры деньги можно использовать при рождении ребенка.


Маткапитал оформляется трудно и долго

Ранее для того чтобы получить материнский капитал, нужно было предоставить большое количество документов и простоять в очередях. Сейчас, с апреля 2020 года, сертификат появляется на «Госуслугах» в течение 15 дней после регистрации рождения ребенка.


Для всех членов семьи необходимо выделить равные доли в квартире

В законе не указан размер обязательных долей детям. Чаще всего недвижимость делят одинаково между родителями и детьми. Однако можно исходить из стоимости квартиры по отношению к сумме материнского капитала.


Материнский капитал можно обналичить

Очень часто рассказывают, как кто-то обналичил маткапитал, поэтому многие начинают верить, что это легко можно сделать. Есть много нелегальных организаций, предлагающих подобную услугу. Но нужно знать, что их деятельность незаконна, и прокуратора постоянно проверяет легитимность сделок.


Запрещено продавать квартиру с материнским капиталом при переезде за границу

Это заблуждение, относящиеся к тому, что органы опеки не смогут проверить на самом ли деле в другом месте у детей будет доля жилья. В действительности продавать квартиру можно, но средства от продажи в соответствии с долями следует перевести детям на счет. Воспользоваться деньгами они смогут при достижении совершеннолетия.